当前位置:首页>>
在线办事 >> 通知公告
关于航天国防科普活动航天创意优秀作品的通报
发布时间:2020-09-17   来源: 
     为大力弘扬航天精神,科学普及航天知识,激发青少年学生探索创新热情,在今年4月24日第五个“中国航天日”期间,省委国防科技工业工作委员会、省教育厅、团省委、省国防教育办公室联合开展了以“弘扬航天精神、拥抱星辰大海”为主题的航天国防科普活动。
     活动开展以来,吸引了全省中小学生的广泛参与,航天课程视频访问观看量达到近10万人次,征集到航天创意作品3273份,参与学校417个。作品精彩纷呈、各有特色,以绘画、手工制作、小发明等多种形式记录了中小学生对航天的探索创新历程,突出了“航天”主题,展现了创新精神。经组织专家评审,共产生了优秀作品110个,其中一等奖10个,二等奖40个,三等奖60个;优秀组织奖5个。现予以通报表扬(具体获奖名单见附件)。
      对获奖优秀作品活动主办方将择优在“河北军工”“河北共青团”微信公众号上进行展示和宣传。对获得优秀组织奖的学校,根据学校需求,省国防科工团委将择机组织国防军工科普进校园活动。
     附件:航天国防科普活动航天创意优秀作品名单
中共河北省委国防科技工业工作委员会     共青团河北省委员会
   
                                                      
             河北省国防教育办公室
                  2020年8月 31日


附件 

     航天国防科普活动航天创意

                     优秀作品名单

             一等奖(10名)

序号

学校

年级

姓名

作品名称

1

雄县昝岗镇中学

57班

张宇航

向宇宙进军

2

邯郸市永年区洺州小学

六年级

薄奥奥

圆梦工场

3

黄骅市第三中学

九年级

韩志扬

毛笔书法《七言绝句》

4

邯郸市鸡泽县小韩固小学

一年级

胡梓岩

我的航空梦

5

南智邱镇南智邱小学

六年级

王梓旭

雨量调节器

6

辛集市辛集镇第二小学

一年级

刘冠森

飞天圆梦

7

邢台市特殊教育学校

启音五年级

张青青

宇宙课堂

8

盐山县泰安路小学

五年级

赵秋畅

火凤号星际探测车

9

沧州市海兴县实验小学

二年级

杨紫昕

火星,我来啦

10

定州市长胜园学校

六年级

李凌瑄


航天之梦

              二等奖(40名)

序号

学校

年级

姓名

作品名称

1

 泊头市长安路学校

五年级

孙悦钊

蚂蚁飞船

2

沧州市高新区高庄子小学

六年级

韩镓伊

我的宇航梦

3

沧州市献县边马小学

五年级

张家诺

“神龙”载我去旅行

4

定州市八里店小学

四年级

周奕然

拥抱太空

5

定州市佛店初级中学

八年级

边思岩

太空小超人

6

定州市邢邑小学

六年级

马诗儒、郭博宇

自制水火箭

7

定州市定州新华中学

八年级

李若晨

航天梦

8

沧州市献县第四实验小学

二年级

李允磊

太空生活

9

沧州市献县郭庄镇中学

八年级

钱英齐

探索宇宙

10

邯郸市涉县更乐镇红街学校

六年级

李佳柔

航天新小号

11

邯郸市涉县第三中学

七年级

李佳阳

逃脱引力

12

邯郸市新兴中学

二年级

齐钰钊

飞向太空

13

邯郸市新兴中学

二年级

时奕璇

探索星空

14

定州市定州中学

高一

杜晨浩

一种固态星体表面行进车轮系统

15

沧州市肃宁县第四实验小学

二年级

刘梦依

可爱的星球

16

河间市第十四中学

高二

尹娜

17

沧州市任丘县华北油田研究院学校

四年级

周雨杉

咸鱼号宇宙飞船

18

沧州市任丘市华北油田钻二小学

三年级

孙嘉汐

火星探索号(CZ-15)

19

沧州市黄骅县实验小学

三年级

何祖铭

中国梦 航天梦 腾飞

20

邢台市临城县临城实验中学

高二

王博洋

宇航梦终实现

21

邢台市临城县第二小学

一年级

刘子熙

中国航天一飞冲天

22

临城县东镇中学

七年级

翟怡萌

航天梦

23

邢台市宁晋县华英双语小学

五年级

武熙雅

中国航天梦

24

雄县昝岗镇中学

七年级

强庆雯

我的航天梦

25

沧州市青县实验小学

六年级

薛家彤

不一样的航天旅行

26

沧州市海兴县实验小学

三年级

徐梓灏

航天月球车--玉兔号

27

涉县西戌中学

八年级

李佳铄

英雄归来

28

沧州市运河区回民小学

一年级

王舒涵

神舟10号

29

邯郸市涉县龙北小学

四年级

连简易

“你好星辰”天宫号绕地飞行模型

30

沧州市海兴县实验小学

五年级

李清泽

漫游太空

31

沧州市黄骅市渤海路小学

五年级

胡小栋

中国航天梦

32

沧州市献县第二实验小学

五年级

崔子涵

航天日记

33

 邯郸市鸡泽县小韩固小学

一年级

胡家梁

宇宙新能源

34

辛集市辛集镇第二小学

一年级

卢谭笑

手可摘星辰

35

邢台开发区孔桥小学

二年级

郑楚楚

会飞的家——花千骨

36

沧州市肃宁县河北希望小学

六年级

许腾

飞向太空

37

沧州市海兴县育红小学

六年级

韩林诺

我的航天梦!

38

 沧州市 海兴县 育红小学

六年级

姜致远

拥抱星辰大海

39

沧州市 肃宁县忠德学校

高二

李璐

飞天梦

40

沧州市海兴县实验小学

六年级

周依诺

我的梦,航天梦

             三等奖(60名)

序号

学校

年级

姓名

作品名称

1

沧州市中捷县北京师范大学沧州渤海新区附属学校

八年级

石少涵

坚定驶向月球

2

沧州市中捷县北京师范大学沧州渤海新区附属学校

三年级

宋项宇

航空探险

3

沧州市泊头县长安路小学

五年级

王一

我的航天梦

4

沧州市运河区光明小学

三年级

李奕琳

病毒太空销毁站

5

沧州市运河区回民小学

1年级

刘佳迪

太空里的秘密

6

沧州市南皮县育才小学

三年级

孙晗菲

翱翔太空

7

邯郸市曲周县侯村镇呈孟中心小学 

四年级

赵泽旭

我的航天梦

8

邯郸市磁县磁县一中

高二

李洋

遇见飞天

9

定州市安家庄小学

二年级

张堄萌

我的航天梦

10

定州市东王习小学

一年级

陈赵羿

筑梦航天

11

定州市邢邑初级中学

七年级

焦艾宁

遨游宇宙

12

定州市定州新华中学

七年级

边佳乐

我的航空梦

13

定州市定州新华中学

七年级

屈子博

《筑梦航天》--剪纸

14

沧州市东光县找王小学

四年级

杨鑫叶

航天梦我的梦

15

保定市容城县东四庄小学

二年级

赵弈森

拥抱星辰

16

保定市容城县东四庄小学

六年级

庄薇

我的航天梦

17

沧州市 开发县风化店小学

二年级

刘梓萱

我有一个航天梦

18

衡水市桃城县利民路小学

一年级

武昕雨

航空梦

19

邯郸市农林路小学

五年级

张展翼

航天战士

20

邯郸市邯山区农林路小学

一年级

杨潇森

北斗七星

21

邯郸市新兴中学

七年级

李佳然  

未来太空之旅

22

邯郸市新兴中学

三年级

马天阙

航天梦想

23

邯郸市新兴中学

四年级

代溶江

科幻画

24

邯郸市新兴中学

 一年级

杜函晓

我的航天梦

25

河间市君子馆小学

二年级

白子沛

我的航天梦

26

河间市第十四中学

高一

揭佳瑶

27

沧州市河间县北李子口中心小学

五年级

王思佳

航天之旅

28

河间市育德实验中学

2019级

冯佳康

探月

29

河间市育德实验中学

2019级

刘云龙

千年梦日圆,神舟破苍穹

30

邯郸市曲周县河西寨联办小学

一年级

王一涵

我的航天梦

31

沧州市任丘油建小学

二年级

吴龙溢

我是小小航空员

32

沧州市中捷产业园区集贤路小学

二年级

刘一繁

我的航天梦

此刻起航

33

邢台市临城县临城实验中学

七年级

薛琮霖

与外星人和平相处

34

邢台市临城县第二小学

六年级

陈家琳

共筑中国航天

35

邢台市临城县第二小学

四年级

王艺博

直播月球偶遇嫦娥

36

邢台市临城县第二小学

一年级

霍一铭

太空之旅

37

定州市第一中学

高二

马浚文

星空下的憧憬

38

邢台市南和县第一小学

四年级

侯泽琳

太空游学

39

沧州市青县塔寺庄中心小学

四(2)班

何欣洁

航天飞机

40

雄安新区梁沟小学

二年级

李宇浩

我的小宇宙

41

邢台市威县思源学校

一年级

王盈智

中国梦.航天梦

42

沧州市海兴县实验小学

三年级

魏炳煜

我的宇宙梦

43

沙河市第二小学

二年级

闫奕宸

中国第一位女航天员刘洋和小朋友在太空

44

河间市沙洼乡姚天宫小学

五年级

张敏

手抄报《中国航天日》

45

邯郸市涉县宇庄学校

三年级

陈夏蓉

我的航天梦

46

沧州市海兴县实验小学

二年级

马煜瑶

我的航天梦

47

沧州市海兴县实验小学

一年级

付嘉佑

神秘的太空

48

邯郸市磁县实验学校

四年级

叶昊楠

我的航天梦

49

邯郸市涉县龙北小学

四年级

申涵磊

太空公路

50

邯郸市邯山区桃源小学

五年级

郭栩诺

我和胖5的航天梦 

51

邢台市临城县围场中心小学

四年级

宋奕涵

宇宙和谐

52

沧州市海兴县实验小学

五年级

陈思琦

美丽太空

53

沧州市海兴县实验小学

五年级

赵琳

航天梦

54

保定市雄县西昝中学

八年级

王骏

太空站

55

沧州市献县第二实验小学

一年级

王雨润

我的航天梦

56

保定市雄县第二初级中学

八年级

杨天佐

飞向宇宙

57

保定市雄县米家务中学

八年级

刘佳情

摘星计划

58

邢台市威县思源学校

八年级

张书磊

59

邢台市任县甄庄明德小学

五年级

胡赛微

宇宙中的飞行怪物

60

沧州市肃宁县忠德学校

高一

李晓冉

神秘宇宙

优秀组织奖

邯郸市新兴中学

磁县第一中学

河间市第十四中学

华北油田钻二小学

临城实验中学




附件列表:
1:2020091701.pdf